Bitte rechnen Sie 5 plus 6.

Katalog Nr.: 370

Constant, Felix (1865 - 1924)
Aquarell auf Papier; "Cours de Grodhuis" 1918; Landschaftsmalerei im koloristischen und impressionistischen Stil; Zentralperspektive auf ein Reihenhaus mit Zwerchdach und grün gestrichenen Fensterrahmen, vor dessen Tür eine in Kopftuch und Mantel gekleidete Person in dem wilden Vorgarten mit violetten Bodendeckern und hohen Gräsern steht; Licht- und Schatteneffekte erzeugende Plastizität; unten rechts signiert "f. Ch. Constant", rückseitig betitelt, datiert und bezeichnet; braun lackierter, leicht geschweifter Holzkeilrahmen; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 43,7 cm x 32,5 cm; Rahmenmaße: ca. 50 cm x 38,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,46 kg.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 373

De Sloovere, Georges (1973 - 1970)
Öl auf Holz; "Onze lieven frouwen (Liebfrauenkirche)" aus 1918; Genrebild in valeuristischem Farbkonzept; Zentralperspektive auf eine gotisch anmutenden Kirche von innen mit Personenstaffage auf Bänken neben einem einzelnen Kind vor dem Mittelgang stehend, davor ein an einer Säule stehender Geistlicher; durch senkrechte Symmetrieachse erzeugt der Belgische Maler eine in die Tiefe ziehende Wirkung; sichtbarer Duktus und Werkspuren; unten rechts signiert; goldfarbener Holzkeilrahmen mit korkenzieherförmigem Schnitzdekor; altersbedingte Gebrauchsspuren; rückseitig Bildbezeichnung und Datierung; Bildmaße: ca. 46,8 cm x 32,2 cm; Rahmenmaße: ca. 51,5 cm x 37 cm.
Gesamtgewicht: ca. 940 g.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 377

Glück, Otto
Öl auf Leinwand; "Gehöft in Landschaft mit Abendhimmel"; unten rechts signiert; sichtbarer Keilrahmenabdruck, stark craquelierte Oberfläche, wenige winzige Farbabplatzungen, Keilrahmen sitzt sehr locker im Rahmen, verschiedene Abplatzungen am Rahmen; Bildgröße ca. 34 x 46,5 cm, Rahmenmaße ca. 41,3 x 53,5 cm;
Gewicht ca. 1,4 kg.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 386

Keeley, Ken (1934 - 2020)
Farbserigraphie auf Papier; "Greyhound" um 1955; Polychromes Stillleben mit Motiv eines amerikanischen Diners mit einem Fenster oben links im Bild, die die Busstation Greyhound Busstation im New Yorker Stadtteil Manhattan zwischen 1950-1960, darunter eine für diese Zeit typische Jukebox, neben einem Zeitungskioskstand mit den gängigsten Magazinen und Zeitungen Amerikas mit Titelbildern, die in die 1950er fallen; unten links signiert "©Ken Keeley"; unten rechts mit Seriennummer bezeichnet "34/325"; in weißem Passepartout mit gelbgefärbter Schnittkante; schwarzer moderner Lackrahmen mit partiellen Abplatzungen an den Ecken; Bildmaße: ca. 78,8 cm x 116,7 cm; Versand ausschließlich durch Spedition oder auf Risiko des Käufers; Rahmenmaße: ca. 106,8 cm x 142,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 16 Kg.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 387

Kirchhof, Peter K. (1944)
Radierung auf Papier; "freundinnen - nimm zwei" aus 1965; Darstellung in monochromer Tonigkeit zweier entblößter weiblicher Personen, in Teilausschnitten; vermutlich auf einem Sofa sitzend eine Figur, die Andere daneben rechts liegend und den Kopf auf der Hüfte der Anderen ablegend; unter dem Bild links betitelt und bezeichnet "9/30", rechts signiert; altersbedingte Gebrauchsspuren; Plattenmaße: ca. 18 cm x 24,6 cm; Blattmaße: ca. 37,7 cm x 53,8 cm.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 388

Kirchhof, Peter K. (1944)
Radierung auf Papier; "uschi" aus 1966; Darstellung in monochromer Tonigkeit einer Frau in lasziver Pose mit knielangen Haaren, gekleidet in nur einem bis zur Brust hochgezogenen Rock; unter dem Bild links betitelt und bezeichnet "1/30", rechts signiert; altersbedingte Gebrauchsspuren; Plattenmaße: ca. 23,8 cm x 14,8 cm; Blattmaße: ca. 53,3 cm x 37,7 cm.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 392

Northmann, Hans (1883 - 1972)
Öl auf Leinwand; "Heuernte im Gebirge"; koloristisches Landschaftsbild in warmen Blau-, Violett- und Grüntönen; im Bildmittelpunkt stehende Arbeiterin, gekleidet in einem blauen Kleid mit violetter Schürze und weißem Kopftuch, welche barfuß mit einem Rechen Heu erntet. Hinter ihr eine zweite Arbeiterin vor gebirgiger Landschaft, der Lailachspitze, unter einem satten blauen leicht bewölkten Himmel; pastoser Farbauftrag; diverse Abplatzungen sowie Craquelé; Leinwand muss nachgespannt werden; rückseitig Klebezettel mit Informationen das Gemälde betreffend; dunkelbrauner Holzkeilrahmen mit goldfarbener Randung zur Innenseite; diverse Abplatzungen und altersbedingte Gebrauchsspuren; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 77,8 cm x 73,8 cm; Rahmenmaße: ca. 96 cm x 92 cm.
Versand ausschließlich durch Spedition oder auf Risiko des Käufers.
Gesamtgewicht: ca. 5,36 Kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 393

Reuter, Werner (1902 - 1962)
Öl auf Leinwand; "Panorama von Lübeck"; unten links signiert; Bildgröße ca. 58 x 78 cm, Rahmenmaße ca. 75 x 95,5 cm;
Gewicht ca. 5,5 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 397

Richter, Gerhard (1932)
Farboffsetlithographie auf Papier: "Olympia" nach dem Gemälde von 1967; Porträtmalerei als Bildelement für ein Plakat für "Neues Museum Weserburg Bremen"; Darstellung in monochromen Farben einer in Dessous bekleideten Dame, die sich neben einem Bücherregal posierend an einer Wand gelehnt durch das Haar streicht; unten rechts auf dem Druck signiert; darunter bezeichnet "Gerhard Richter, Olympia, 1967" links, "Sammlung Böckmann Berlin" rechts und "NEUES MUSEUM WESERBURG BREMEN" am unteren Blattrand; Bildmaße: ca. 73 cm x 48 cm; Blattmaße: ca. 84 cm x 58 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 398

Rizzi, James (1950 - 2011)
3D-Konstruktion aus Farbserigrafie auf leichtem Karton, übereinander collagiert; "Making something out of nothing" aus 2005; Der Begriff "NOTHING" in bicolor im Zentrum des Bildes stehend, gerahmt von verschiedenen kolorierten und ausgeschnitten Zeichnungen, die in ihrer Gesamtheit ein Wimmelbild erzeugen; in typischem Rizzi-Passepartout mit farbiger Kante und Abstandsleiste, auf der unten der Bildtitel "making something out of nothing", links davon signiert "James Rizzi", unten rechts datiert "2005" und mit Auflagenzahl "4/250" bezeichnet sind; schwarz mattierter Objektrahmen aus Holz; unten rechts ca. 2 mm lange Abplatzung; rückseitig Beschreibung des Künstlers "Enjoy your journey - James Rizzi"; nicht geöffnet: Rahmenmaße: ca. 75,4 cm x 92,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 5,1 Kg.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 399

Schildt, Carl (1851 - 1920)
Öl auf Leinwand; "Seenlandschaft"; leicht hügelige Landschaft in der Sommersonne mit Personenstaffage am zum Teil mit Schilf umrandeten See; sichtbarer Keilrahmenabdruck, Keilrahmen sitzt sehr locker im instabilen Rahmen, dadurch Farbabrieb an den Rändern, Oberfläche stark craqueliert, eine Beschädigung in der Mitte des Sees restauriert und von hinten mit Pflaster geklebt; Bildgröße ca. 35 x 63 cm, Rahmenmaße ca. 45,5 x 73,5 cm;
Gewicht ca. 2,1 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 400

Schulz-Stradtmann, Otto (1892 - 1960)
Öl auf Holz; Landschaftsgemälde "Alsteraussicht"; polychrome Malerei in gedeckten gelbstichigen Tönen; Aussicht auf die Binnenalster unter lockerer Wolkendecke mit Häuser- sowie Kirchentürmestaffage im Hintergrund und Segelbootestaffage im Vordergrund; typisches Motiv des auf Hamburg und Norddeutschland spezialisierten Hamburger Landschaftsmalers; unten rechts signiert; starke Verschmutzung auf Gemäldeoberfläche; neuzeitlicher oberseitig goldgefärbter Holzkeilrahmen; nicht geöffnet.
Rahmenmaße: ca. 40,2 cm x 50 cm; Bildmaße: ca. 34 cm x 43,8 cm.
Gesamtgewicht: 1,32 kg

Limit: 190,00 €

Katalog Nr.: 402

Thomer, P., im Stile des 19. Jahrhunderts
Öl auf Holz; Valeuristisches Genrebild einer Zusammenkunft dreier um einen Tisch sitzenden Männer beim Musizieren und Beisammensein, danebenstehend ein einen auslaufenden Krug in der Hand haltendes Kind; unten links signiert "P. Tho(e?)mer"; Goldfarbener leicht geschweifter Keilrahmen; altersbedingte Gebrauchsspuren; Bildmaße: ca. 23,8 cm x 35 cm; Rahmenmaße: ca. 30,2 cm x 41,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 900 g.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 403

Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert
Holzschnitt auf Papier; Polychromer Druck mit abstrakter Darstellung fünfer mit geneigten Köpfen hintereinander herlaufenden Figuren vor einer Hochhäuserfassade; unter der Grafik unleserlich signiert, datiert und bezeichnet; Glaswechselrahmen; Plattenmaße: ca. 36,5 cm x 26 cm; Blattmaße: ca. 60,5 cm x 43 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3,88 Kg.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 404

Unbekannter Meister, 19. Jahrhundert
Öl auf Holz; Halbfigurliches Porträt eines Geschwisterpaares in polychromen Farben; Darstellung zweier Jungen vor dunklem Hintergrund. Der Eine mit einer Faust geballt und starrem seitlichen Blick in weißem Hemd unter gelber halb aufgeknöpfter Weste unordentlich gekleidet die Stirn in Falten gelegt. Der Andere hinter ihm stehend und lächelnd auf die andere Seite schauend, in weißem Hemd mit schwarzer Fliege unter braunem Mantel ordentlich gekleidet; feines ganzheitliches Craquelé; antiker goldfarbener Holzkeilrahmen mit mauresken Applikation; weitreichende Abreibungen und Abplatzungen; nicht geöffnet; Rahmenmaße: ca. 70,8 cm x 58,3 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2,82 Kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 405

Unbekannter Meister, im Jugendstil-Stil
Öl auf Holz; Triptychon mit Darstellung von sieben Bacchanten zwischen diversen Obstsorten und floralen Elementen; in valeuristischen Farben und mit leichtem Duktus gearbeitet; minimale Farb- sowie Kleberückstände auf der Oberfläche; Holzrahmen mit seitlich wellenförmigen Schnitzereien; altersbedingte Gebrauchsspuren; nicht geöffnet; Bildausschnittmaße: je ca. 28,7 cm x 21,2 cm; Rahmenmaße: ca. 48,3 cm x 83,3 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2,18 Kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 406

Unbekannter Meister, um 1900
Öl auf Blech; Landschaftsmalerei einer gebirgigen Seelandschaft mit Personen- und Architekturstaffage; Darstellung eines Sees auf welchem zwei Personen in einem Boot sitzend vor einer Gebirgslandschaft angeln, auf deren Hügel vermutlich eine Burg steht, davor ein Uferbereich an welchem zwei Personen gesprächig neben einem großen, alten Baum stehen; leichte Farbabplatzungen besonders im unteren, linken Bereich; in profiliertem goldfarbenem Keilrahmen; nicht geöffnet; Bildgröße: ca. 20,4 cm x 30,7 cm; Rahmengröße: ca. 30,3 cm x 40,4.
Gesamtgewicht: ca. 102 Kg.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 409

Voltmer, Walter (1884-1972)
Öl auf Holz; Landschaftsmalerei in koloristischem Konzept; atmosphärische Perspektive auf einen leicht gewunden verlaufenden Fluss, in welchem sich die Bäume und Laubwerk, die das Ufer säumen, spiegeln; Darstellung in herbstlichen Farben mit leicht angewandter Chiaroscuro-Technik; mit feinem Duktus gearbeitet; unten links signiert "W.V."; rückseitig persönliche Widmung "Karin Ihde, zu ihrem neunzehnten Geburtstag, am 6. Dez. 1953. Walter E. G. Voltmer"; gold- und beigefarbener mehrfach profilierter Holzkeilrahmen mit diversen minimalen Bestoßungen; Bildmaße: ca. 41,4 cm x 30 cm; Rahmenmaße: ca. 53,9 cm x 42,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,4 Kg.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 410

Voltmer, Walter (1884-1972)
Öl auf Holz; Landschaftsmalerei in koloristischem Konzept; atmosphärische Perspektive auf eine Flussbiegung unter stürmisch anmutendem Wolkenhimmel, gesäumt von herbstlichen Ufergehölzen, welche sich auf der Wasseroberfläche spiegeln; in herbstlichen Farbtönen gemalt mit feinem Duktus; unten rechts signiert "W.V."; gold- und beigefarbener mehrfach profilierter Holzkeilrahmen mit diversen minimalen Bestoßungen; Bildmaße: ca. 40,2 cm x 28,7 cm; Rahmenmaße: ca. 52 cm x 40,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1,36 Kg.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 411

Wencke, Sophie (1898 - 1963)
Öl auf Leinwand; Landschaftsmalerei einer Winterlandschaft: Darstellung eines Bauerngehöfts, welches vom Schnee bedeckt und von einem offenen Holzzaun gesäumt vor einem braun belaubten Waldabschnitt unter zartem hellblauem Himmel liegt; Pastoser Farbauftrag; Craquelé; diverse Farbabplatzungen am Keilrahmen: muss neu gespannt werden; auf Holzkeilrahmen; Keilrahmenmaße: ca. 70,7 cm x 80,4 cm.
Gewicht: ca. 2,24 Kg.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 412

Witte-Lenoir, Heinz (1880 - 1961)
Öl auf Pressholz; "Le Café"; Impressionistische Straßenszenerie mit Blick auf ein Pariser Café (wohl 'Café aux vieux colombiers' in Montparnasse) mit Personenstaffage; in kalten Farben gemalte Darstellung eines Pariser Gebäudes hinter Bäumen und von Personenbesetzten Tischen in des Künstlers typischen Malstiles; Craquelé; unten rechts signiert "M W Lenoir"; in einem mit beigen Leinentuch bespannten Passepartout; goldfarbener doppelt profilierter Holzkeilrahmen mit mehreren kleine Abplatzungen; altersbedingte Gebrauchsspuren; nicht geöffnet; Bildmaße: ca. 64 cm x 56,2 cm; Rahmenmaße: ca. 68,4 cm x 78,3 cm.

Limit: 280,00 €